Subasta 883, Lote # 98 JOSEP GUINOVART (Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007) De la serie Del poeta en Nueva York Firmada y fechada 72 Serigrafía 42 / 75 Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. En 1988 se presentaron en la Galería Pecanins varias exposiciones tanto colectivas como individuales, entre ellas "El poeta en Nueva York" de Josep Guinovart, en la cual se incluyó pintura y obra gráfica, todas ellas realizadas como homenaje al poeta Federico García Lorca. La exhibición intineró varios años, destacando en 1998 la ejecutada en el Centre Cultural Estació, de Castelldefels en Barcelona, España. "Por las circunstancias históricas, la persecución del catalán, y personales -no era hijo de la burguesía culta-, yo conocí primero la poesía en castellano que la catalana. Lorca forma parte de todas aquellas impresiones y sensaciones que me han servido para desarrollar mi obra". Josep Guinovart. Fuente consultada: VIDAL, Jaime. "Josep Guinovart muestra en Castelldefels su particular homenaje a Federico García Lorca". España. El País, sección Diario, 14 de agosto de 1998. 47.5 x 49 cm Estimado $20,000-30,000